В Кольской ГМК изучают возможности экзоскелетов

20.02.2024

Первые опытно-промышленные испытания пассивного промышленного экзоскелета провели в аварийно-спасательной службе и транспортном цехе, затем - в цехе электролиза никеля и рафинировочном.

Сотрудникам Кольской ГМК предложили испытать две модели экзоскелетов EXORISE. Одна из них - модель X-Soft - разработана для разгрузки и защиты спины при подъеме тяжестей, вторая модель - X-Rise - призвана помочь тем, кому приходится подолгу держать руки над головой, к примеру, автомеханикам или электрикам, выполняющим работы под потолком.

- Люди, которые занимаются спортом, знают, как правильно поднимать большой вес. Они стараются максимально разгрузить позвоночник и переносят нагрузку на мышцы бедер и ног, - объясняет менеджер по работе с клиентами компании «Восток-Сервис» Иван Борзунов. - Из-за чего происходят травмы спины? Потому что люди неправильно поднимают тяжести - с круглой спиной, не используют ноги при наклоне. А это некий корсет, который за счет своей конструкции не дает согнуть спину колесом, а наоборот, заставляет приседать правильно и держать спину ровно.

Подробнее: https://kn51.ru/2024/02/19/v-kolskoj-gmk-izuchayut-vozmozhnosti-ekzoskeletov/

Фото Марины и Дениса ПЛОТНИКОВА.