Экзоскелеты EXORISE для горноспасателей

08.06.2023

XIV Международный салон «Комплексная безопасность – 2023» состоялся с 31 мая по 3 июня в Московской области в выставочном центре «Патриот». Организатором мероприятия является МЧС России.

Основные мероприятия Салона проходили на территории конгрессно-выставочного центра «Патриот» (Московская обл., г. Кубинка), а комплексное демонстрационное учение по ликвидации крупномасштабной чрезвычайной ситуации – 3 июня 2023 г. на полигоне Ногинского ордена Жукова спасательного центра МЧС России (г. Ногинск, Московская область).

В целях изучения новой техники и распространения передовых технологий в области обеспечения безопасных условий труда при ведении горных и горноспасательных работ, расширения рынка горноспасательных услуг ФГУП «ВГСЧ» и компания «ЭКЗОРАЙЗ» принимали участие Салоне. Экспозиция ФГУП «ВГСЧ» была расположена в павильоне «А» на месте «2С2».

1 июня 2023 года с 12:00 по 14:00 в павильоне «А», помещение «А2» в рамках проведения круглого стола «Актуальные вопросы деятельности военизированных горноспасательных частей» были заслушаны доклады на актуальные темы горноспасательного дела, а на стенде ФГУП «ВГСЧ» были продемонстрированы промышленные пассивные экзоскелеты Exorise X-Soft, которые проходят испытания в различных отрядах горноспасателей при проведении спасательных работ на предприятиях горнодобывающей промышленности.