Груз костей не ломит. Экзоскелеты Exorise испытали на объектах РЖД

25.05.2021

Центральная дирекция по управлению терминально-складским комплексом протестировала экзоскелеты

В Санкт-Петербурге завершила работу сетевая школа Центральной дирекции по управлению терминально-складским комплексом ОАО «РЖД» (ЦМ). Представители региональных подразделений изучили опыт работы терминала Санкт-Петербург-Финляндский, обсудили новые сервисы и услуги для клиентов, а также опробовали на себе работу промышленных экзоскелетов.

По словам начальника Центральной дирекции по управлению терминально-складским комплексом ОАО «РЖД» Алексея Бельского, сегодня одна из приоритетных задач дирекции – предоставлять клиентам комплексные терминальные услуги: «В идеале клиент должен лишь сделать заявку, сказав: нужно перевезти груз из точки А в точку Б».

В качестве примера универсального городского терминала Алексей Бельский привёл терминал на станции Санкт-Петербург-Финляндский: «Этот терминал, расположенный практически в центре Северной столицы, стал одним из первых, где мы начали внедрять новую идеологию ребрендинга терминально-складского комплекса. Для нас было важно реализовать технологию универсального городского грузового терминала, работающего со всей номенклатурой грузов и адаптированного для нужд города».

Изучив опыт работы терминала Санкт-Петербург-Финляндский, руководители региональных дирекций приняли участие в публичных испытаниях российского промышленного пассивного экзоскелета Exorise. Основная функция этой неэлектрифицированной гибкой конструкции – снижение нагрузки на позвоночник и плечевой пояс работника при перемещении грузов. Увеличить физическую силу человека каркас не может, у пассивного экзоскелета другая задача – защитить сотрудника, работающего с тяжестями, не допустить случаев производственного травматизма.

Алексей Бельский испытал конструкцию лично: поднял коробку весом 26 кг сначала самостоятельно, а после – в каркасе, поддерживающем поясницу. Он отметил, что нагрузка действительно становится менее ощутимой. После его примеру последовали другие участники сетевой школы.

Опытная эксплуатация каркаса уже началась на Северо-Кавказской дирекции по управлению терминально-складским комплексом.

ИД «Гудок»
Текст - Мария Трошина
Фото - Иван Куртов
Материал подготовлен по данным сайта https://gudok.ru/newspaper/?ID=1565076