Какие экзоскелеты скрывает Новосибирская ТЭЦ-4?

07.04.2023

Во многих областях — от медицинской реабилитации до промышленного производства — активно применяют не совсем обычное оборудование. Правда ли, что экзоскелеты могут сделать нас суперменами на работе? Мы отправились на Новосибирскую ТЭЦ-4, чтобы протестировать новую амуницию в реальных условиях.

В качестве экспериментальной площадки мы выбрали участок общестанционных работ и электрический цех Новосибирской ТЭЦ-4. Представленные производителем образцы для тестирования относятся к так называемым пассивным экзоскелетам. Для их работы не требуется источник энергии, а принцип действия основан на базовых законах механики.

Он предназначен для физического труда, предполагающего напряжение спины и поясницы — это все виды разгрузочно-погрузочных работ, перенос тяжелых деталей. При работе с тяжестями позволяет перераспределить нагрузку со спины и рук на ноги. Дополнительных физических способностей не придает, однако минимизируют риск получения травм.

Евгений Коркин, начальник отдела охраны труда и промышленной безопасности Новосибирской ТЭЦ-4: «Главный плюс экзоскелета — защита опорно-двигательного аппарата. Плотный каркас не дает работнику принять неправильное положение, подъем и перемещение груза происходит с прямой спиной. Применение данного вида пассивной защиты работника снижает вероятность получения травм, в первую очередь — развитие различного рода скелетно-мышечных нарушений. Использование экзоскелетов позволяет легко выполнять операции, требующие больших усилий, при этом не уставая. В настоящее время производитель находится в стадии сертификации данного устройства в качестве средств индивидуальной защиты. Для нас пока данный вид пассивной защиты имеет лишь ограниченное применение. Не совсем подходит при выполнении динамических работ в сочетании с другими работами».

Экзоскелеты призваны в первую очередь сохранить здоровье работника, повысить выносливость и снизить утомляемость к концу рабочего дня.

Второй образец экзоскелета мы протестировали с электрослесарем по ремонту освещения и кабельному хозяйству Новосибирской ТЭЦ-4 Евгением Кимом.

Цельная конструкция весит около 3 кг. Корсет дополнен рычагами, которые закрепляются на руках и значительно снижают нагрузку на плечевой пояс при поднятии рук вверх.

Не на всех производственных участках можно полностью отказаться от ручного труда. А сотрудникам нужно выполнять работу уже сейчас. Облегчить и обезопасить труд, повысить работоспособность уже сегодня помогают вот такие современные технологии.

Источник: https://sibgenco.online/news/element/what-kind-of-exoskeletons-does-novosibirsk-chp-4-hide/